Ganztagsangebote

 
 

Das AG-Angebot der THS bietet den Schülern die Gelegenheit, über den Unterricht hinaus interessante Angebote zu besuchen. Die Wahl von Angeboten ist freiwillig. Die verbindlich Einwahl in die Arbeitsgemeinschaften erfolgt mit dem Anmeldebogen bis zum 15.09.2017. Die Anmeldung verpflichtet zur regelmäßigen Teilnahme an der gewählten AG, Fehltermine sind bei der AG-Leitung zu entschuldigen.

Sofern nicht anders vermerkt, sind die Angebote für Teilnehmer aller Jahrgangsstufen offen und die Einwahl gilt für das 1. Schulhalbjahr.

Eltern, die ein schulisches Betreuungsangebot zwischen 15.30 – 16.00 Uhr in Anspruch nehmen wollen, wenden sich bitte telefonisch an das Sekretariat.

Ganztagsangebote und Angebote außerschulischer Kooperationspartner im Schuljahr 2017/2018

Was?Wann?Wo?Wer?Wie?

Montag
       
Offener Anfang 07.00-08.00 Aula, Cafeteria Lehrer  
Security Jg. 9/10 1. & 2. Pause Schulhaus Hr. Heitmann  
Basix 14.00-15.30 Raum 041 Hr. Stoklasa  
Lernzeit am Nachmittag 14.00-15.30 Raum 119, Lernwerkstatt Lehrer  
Theater 14.00-15.30 Aula Hr. Rose Ab 18.09.2017
Tennis 14.00-15.30 Gummiplätze 4+5 Tennisanlage Hr. Schulz Im Winter Hallentraining 14.00 – 15.00 Uhr
Wirtschaftsenglisch Jg. 10 14.00-15.30 Raum 212 Hr. Klaffer Ab 28.08.2017
Schulsanitätsdienst 14.00-15.30 Raum 007, Schulsanitätsdienstraum Fr. Augustin  
Girls Club 16.00-18.00 Second Home Tel. 0561-94899510 Mädchen zwischen 11 und 13 Jahren
Boys Club 16.00-18.00 Second Home Tel. 0561-94899510 Jungen zwischen 11 und 13 Jahren
Übungsdienstzeiten der Jugendfeuerwehr 18.00-20.00 Guntershausen    

Dienstag
       
Offener Anfang 07.00-08.00 Aula, Cafeteria Lehrer  
Security Jg. 9/10 1. & 2. Pause Schulhaus Hr. Heitmann  
Wir kochen selbst 13.15-14.45 Raum 046, Lehrküche Fr. Tippelt  
Spanische für Einsteiger 13.15-14.00 Raum 149 Fr. Bohnen  
Talentsport Jahrgang 6 14.00-15.30 Rundsporthalle Hr. Schaumburg  
Lernzeit am Nachmittag 14.00-15.30 Raum 119, Lernwerkstatt Lehrer  
Übungsdienstzeiten der Jugendfeuerwehr 17.30-19.30 Kirchbauna    

Mittwoch
       
Offener Anfang 07.00-08.00 Aula, Cafeteria Lehrer  
Security Jg. 9/10 1. & 2. Pause Schulhaus Hr. Heitmann  
Wir kochen selbst 13.15-14.45 Raum 046, Lehrküche Fr. Tippelt  
Robotik 14.00-15.30 Raum 119, Lernwerkstatt Hr. Sedlaczek  
Bili Prep Course 14.00-15.30 Raum 153 Fr. Bünemann Jahrgang 6
Talentsport Jg. 5 14.00-15.30 Rundsporthalle Hr. Adler Ab 25.10.2017
Talentsport Jg. 7 14.00-15.30 Rundsporthalle Fr. Augustin  
Lernzeit am Nachmnittag 14.00-15.30 Raum 121 Lehrer  
Streitschlichter 14.00-15.30 Raum 176 Fr. Seeger 14tägig, ab 23.08.2017
Offener Bereich 14.00-21.00 Second Home Tel. 0561-94899510 Kinder ab 6 Jahre
Töpfern 15.00-16.30 Second Home Tel. 0561-94899510 bis 12 Jahre
Wing Tsun 16.00-17.30 Second Home Tel. 0561-94899510 bis 16 Jahre
Mädchenprojekt für Mädchen von 8-12 Jahren 16.30-18.00 Stadtteilzentrum
Bornhaben 3
34225 Baunatal
Fr. Becker
Tel. 0561-4992365
 
Offener Treff "Café Sahara" für alle Kinder von 4-12 Jahren 17.00-18.30 Stadtteilzentrum
Bornhaben 3
34225 Baunatal
Ansprechpartner:
Fr. Becker
Tel. 0561-4992365
Weitere Informationen:
Kinderbereich Stadtteilzentrum
Übungsdienstzeiten der Jugendfeuerwehr 17.00-19.00 Altenbauna    

Donnerstag
       
Offener Anfang 07.00-08.00 Aula, Cafeteria Lehrer  
Security Jg. 9/10 1. & 2. Pause Schulhaus Hr. Heitmann  
Bühnentechnik 13.15-14.00 Aula Hr. Sinning  
Schulgarten 14.00-15.30 Schulgarten Fr. Bode  
Talentsport Jg. 8 14.00-15.30 Rundsporthalle Hr. Adler  
Lernzeit am Nachmittag 14.00-15.30 Raum 119, Lernwerkstatt Lehrer  
Offener Bereich 14.00-15.30 Second Home Tel. 0561-94899510 Kinder ab 6 Jahren
Chor 14.00-14.45 Aula Hr. Sinning  
DELF 14.00-15.30 Raum 205 Fr. Kiepe  
Kreatives Kochen 16.00-18.00 Second Home Tel. 0561-94899510  
Jungentreff für Jungen von 8-13 Jahren 17.00-18.30 Stadtteilzentrum
Bornhaben 3
34225 Baunatal
Ansprechpartner:
Fr. Becker
Tel. 0561-4992365
Weitere Informationen:
Kinderbereich Stadtteilzentrum

Freitag
       
Offener Anfang 07.00-08.00 Aula, Cafeteria Lehrer  
Security Jg. 9/10 1. & 2. Pause Schulhaus Hr. Heitmann  
Fußball 14.00-15.30 Rundsporthalle Hr. Schaumburg  
Level II 14.00-15.30 Raum 041 Hr. Stoklasa  
Offener Bereich 14.00-21.00 Second Home Tel. 0561-94899510 Kinder ab 6 Jahre
Übungsdienstzeiten der Jugendfeuerwehr 17.00-19.00,
18.00-20.00,
18.30-20.30
Altenritte
Rengershausen
Großenritte
  Weitere Informationen:
Feuerwehr Baunatal
Deine Jugendfeuerwehr

 


 

LOGIN